400克的木块放入水中,有2/3的体积露出水面,求木快的密度,木块受到的浮力为?

400克的木块放入水中,有2/3的体积露出水面,求木快的密度,木块受到的浮力为?
写出具体过程……
458007991 1年前 已收到1个回答 举报

mason7041 花朵


1、因木块有2/3露出液面,即处于漂浮状态,所以,它受到的浮力等于自身重力.
F浮=G木
=m木g
=0.4kg×9.8N/kg
=0.392N
2、 由 F浮=G木 得
ρ液gV排=ρ木gV木
ρ水V排=ρ木V木
ρ木=(ρ水V排)/V木
=ρ水(V排/V木)
因木块有3分之2露出液面,则有3分之1浸入液体,即 V排/V木=1/3
于是 ρ木=ρ水(V排/V木)
=1.0×10的三次kg/m3×(1/3)
=0.333……×10的三次kg/m3
(通过这道题我们可以发现这样一个规律:物体漂浮时,有几分之几的体积浸入液体,它的密度就是液体的几分之几)


2