原创新课堂数学六上17页有甲乙两种溶液家中溶液浓度95%,乙是80%,要配置浓度85%的溶液270克需两多少克

ozki0d7hg6395 1年前 已收到1个回答 举报

笑看人生了 幼苗


设需甲溶液x克,则需乙溶液270-x克,依题意列方程
95%x+80%(270-x)=270*85%
x =90
270-90=180克
答:需甲溶液90克,需乙溶液180克.


10