关于x的方程 x的平方-7x+m=0的一个根比另一个根大3,则m=

8968720 1年前 已收到4个回答 举报

狂野的honey 幼苗


韦达定理
x1+x2=7,x1x2=m
由已知
x1-x2=3
(x1-x2)²=3²
(x1-x2)²=(x1+x2)²-4x1x2=9
所以49-4m=9
m=10


4

rewtrwtre 幼苗


m=14
设x的一个根为xo,则另外一个根为xo+3,所以
xo^2-7x+m=o; (1)
(xo+3)^2-7(xo+3)+m=o; (2)
两式相减,得xo=2;然后代入(1)式,得m=14


2

ddhust 幼苗


m=10


1

haorxixi 幼苗


x1+x2=7,x1-x2=3
x1=5,x2=2
m=x1*x2=10


0