已知线段AB=4cm,延长AB至点C,使AC=2AB,反向延长AB至点E,使AE=三分之一CE,求CE的长

Lulu92 1年前 已收到1个回答 举报

yinglianshuiyi 幼苗


E——A——B——C
∵AB=4,AC=2AB
∴AC=8
∴CE=AC+AE=8+AE
∵AE=1/3CE
∴AE=1/3(8+AE)
∴AE=4
∴CE=8+AE=12(cm)
数学辅导团解答了你的提问,


6