图形描述【定值电阻和滑动变阻器;电流表串联,电压表和滑动变阻器并联】,

图形描述【定值电阻和滑动变阻器;电流表串联,电压表和滑动变阻器并联】,
滑动变阻器的滑片在某两点间移动时,电流表的示数范围在1A至2A之间,电压表的示数范围在6V至9V之间.则定值电阻R的阻值及电源电压分别是多大?
妮妮家的喵喵 1年前 已收到1个回答 举报

真心gg 幼苗


当U=9V I=1A时,R最大:R=U/I=9/1=9O欧姆
当U=6V I=2A时,R最小:R=U/I=6/2=30欧姆


2