生产一批零件,李师傅每小时可以生产30个,王师傅单独做10小时可以完成.现在由两人溶蚀合作完成,完成时李

生产一批零件,李师傅每小时可以生产30个,王师傅单独做10小时可以完成.现在由两人溶蚀合作完成,完成时李
师傅鱼王师傅生产零件的个数比是2:3,王师傅生产零件多少个?
幻蓝1988 1年前 已收到1个回答 举报

我爱Dē洋 幼苗


王师傅每小时完成这批零件的1/10

完成时,王师傅生产零件个数占这批零件的3/(2+3)=3/5

完成任务用时间=3/5÷1/10=6小时

李师傅共生产零件=6×30=180个

王师傅生产零件=180÷2×3=270个


5