已知4x-3y-6z=0,x+2y-7z=0,xyz不等于0,求xy+2yz+xz分之2x^2+3y^2+6z^2

韩星为什么受欢迎 1年前 已收到2个回答 举报

关山渡若飞 幼苗


4x-3y-6z=0, (1)
x+2y-7z=0, (2)
(2)×4-(1)得:
11y=22z
y=2z
代入(2)得:
x=7z-4z
x=3z
xy+2yz+xz分之2x^2+3y^2+6z^2
=(18z²+12z²+6z²)/(6z²+4z²+3z²)
=36/13


4

赌坊332号 幼苗


36/13


2