已知x=√3+√2÷√3-√2,y=√3-√2÷√3+√2,则代数式3x²-5xy+3y²的值为

已知x=√3+√2÷√3-√2,y=√3-√2÷√3+√2,则代数式3x²-5xy+3y²的值为
周末在家 1年前 已收到3个回答 举报

SWTDNA 幼苗


x=﹙√3+√2﹚/﹙√3-√2﹚=5+2√6
y=﹙√3-√2﹚/﹙√3-√2﹚=5-2√6
x·y=﹙5+2√6﹚﹙5-2√6﹚=1
x-y=5+2√6-5+2√6=4√6
∴ 3x²-5xy+3y²
=3﹙x-y﹚²+xy
=3×﹙4√6﹚²+1
=3×96+1
=289


2

兰若云2008 幼苗


x=√3+√2÷√3-√2,y=√3-√2÷√3+√2
x=5+2√6
y=5-2√6
xy=25-24=1
x+y=10
所以
3x²-5xy+3y²
=3(x²+2xy+y²)-11xy
=3(x+y)²-11xy
=3×100-11
=300-11
=289

祝开心


2

木木5783 幼苗


配方。配成完全平方式


0