一个圆形喷水池的周长是62.8米,在里水池边0.5米的外面围上一圈栏杆,栏杆长多少米

wxd93 1年前 已收到3个回答 举报

微甜薄荷 幼苗


水池半径=62.8÷2÷3.14=10米
所以
栏杆长=2×3.14×(10+0.5)=65.94米


3

hpsz8066 果实


这实际是圆环中求外圆的周长。
圆形喷水池的半径:62.8÷3.14÷2=10米
外圆半径:10+0.5=10.5米
栏杆长(外圆周长):3.14×10.5×2=65.94米


2

平果Y杨宝宝 幼苗


因为周长为62.8所以 2*3.14*r = 62.8 得r = 10
10+0.5=10.5得2*3.14*10.5=65.94m


2