有三个数,甲乙的平均数是12,乙丙的平均数是16,甲丙的平均数是14,求这三个数各是多少?

茕茕清雨 1年前 已收到3个回答 举报

清橙清橙 幼苗


设甲乙丙分别为X,Y,Z.则X+Y=24,X+Z=28,Y+Z=32,这是三元一次方程,解得甲乙丙分别为10,14,18.


7

purpleDior 幼苗


三数相加再除于2,就得出三个数的总和,也就是21
21-12就是丙,也就是9,21-16就是甲,也就是5,21-14也就是乙,是7
我看错了一个条件,看少了平均数,所以实际结果就是将我给出的答案:5、7、9分别*2
得10、14、18


2

batman 幼苗


甲乙丙的总数:(12x2+16x2+14x2)÷2=42
丙数:42-12x2=18
甲数:42-16x2=10
乙数:42-14x2=14


2