儿子身高是父亲身高的7分之4,儿子身高比父亲身高矮几分之几?父亲身高比儿子身高高几分之几?

幽幽河边草 1年前 已收到1个回答 举报

出卖心碎碎 春芽


由题意设父亲身高为x!则有
儿子身高比父亲身高矮几分之几 4/7 x :x=4/7 所以 1-4/7=3/7
父亲身高比儿子身高高几分之几 x :4/7x =7/4 所以 是 7/4-1=3/4


7