(2006•顺义区一模)一架飞机作匀速直线飞行时的速度是250m/s,经过10s飞机飞行了______m.

ss5987 1年前 已收到1个回答 举报

WALLY456 幼苗


解题思路:已知v=250m/s,t=10s,根据速度公式变形即可求出飞机飞行的路程.

∵v=[s/t],t=10s,
∴经过1分钟飞机飞行的路程s=vt=250m/s×10s=2500m.
故答案为:2500.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查速度的计算,由于题目将已知条件告知,因此比较简单,关键是公式及其变形的灵活运用.


10