若x2-xy-2y2=0,Xy不等于0,则X/Y=?

qz100078 1年前 已收到1个回答 举报

purezb 幼苗


等式两边同时除以xy
x/y-1-2y/x=0
设x/y=a
a-1-2/a=0
a^2-a-2=0
(a-2)(a+1)=0
a=2或-1
x/y=a=2或-1


2