(2009•通州区一模)在探究某物质的组成时,某实验小组的同学将3g该物质放在氧气中充分燃烧后,测得生成物有8.8g二氧

(2009•通州区一模)在探究某物质的组成时,某实验小组的同学将3g该物质放在氧气中充分燃烧后,测得生成物有8.8g二氧化碳和5.4g水,你认为该物质的组成为(  )
A.可能含有氧元素
B.一定含有氧元素
C.氢元素的质量分数为20%
D.一定含有碳、氢、氧三种元素
llluweiii 1年前 已收到1个回答 举报

gzhxj777 幼苗


解题思路:根据可燃物完全燃烧时,其中碳元素全部转变为二氧化碳、氢元素全部转变成水的燃烧规律,由生成的二氧化碳和水中碳、氢元素质量和与可燃物质量进行对比,从而确定该物质的组成元素.

8.8g二氧化碳中所含碳元素的质量=8.8g×[12/44]×100%=2.4g;5.4g水中所含氢元素的质量=5.4g×[2/18]×100%=0.6g;生成物8.8g二氧化碳和5.4g水所含碳、氢元素的质量和=2.4g+0.6g=3g,根据质量守恒定律,则3g某物质中只含碳、氢两种元素,一定不含氧元素;该物质中氢元素的质量分数为[0.6g/3g]×100%=20%.
故选C.

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用.

考点点评: 本题主要考查有关质量守恒定律、化学式的计算,难度稍大,关键是根据质量守恒定律确定确定物质的元素组成.


2