某城市几天内竟然卖出15吨青蛙,约30万只,平均1只青蛙一年吃掉害虫1万只,

某城市几天内竟然卖出15吨青蛙,约30万只,平均1只青蛙一年吃掉害虫1万只,
(1)、平均1千克有几只青蛙?
(2)、这些青蛙一年可消灭害虫多少只?
(3)、如果一万只害虫使我们损失粮食60千克,那么杀掉的这些青蛙会使我们损失多少粮食?
ysounet 1年前 已收到2个回答 举报

骨灰ww 幼苗


15吨=15000千克
30万只=300000只
(1)1千克有300000/15000=20只
(2)消灭害虫300000×10000=3×10^9只=30亿只
(3)损失300000×1×60=18000000千克=1800万千克


8

aub57330 幼苗


15吨=15000千克
30万只=300000只
(1)1千克有300000/15000=20只
(2)消灭害虫300000×10000=3×10^9只=30亿只
(3)损失300000×1×60=18000000千克=1800万千克


0