填空:(1)与双曲线x^2/9-y^2/16=1有共同的渐近线,且经过点(-3,2√3)的双曲线方程是?(2)复数z满足

填空:(1)与双曲线x^2/9-y^2/16=1有共同的渐近线,且经过点(-3,2√3)的双曲线方程是?(2)复数z满足(1+i)z的非=1-i,z=?
(3)三角形ABC中,角A=60度,AB=2,且三角形ABC的面积为√3/2,则BC的长为?
(4)函数y=cos^2x+sinx-2的值域是?
561038205 1年前 已收到2个回答 举报

梦醒马塞港 幼苗


原双曲线的渐近线:y=+ - b/a x=+ - 4/3 x 设双曲线为x^2/a^2 - y^2/b^2=1 因过(-3,2*根号3 ) 所以 9/a^2 - 12/b^2=1 因渐近线相同 所以b/a =4/3 a=3/4b 代入后得:16/b^2-12/b^2=1 所以 b^2=4 求出a^2=9/4 所以双曲线方程为 4x^2/9 -y^2 /4=1


5

284942509 幼苗


这个很复杂的,要算好久的


0