王老师把一张长12分米,宽9分米的长方形彩纸,剪成边长是3分米的小正方形,可以剪成多少个?

叶星红 1年前 已收到1个回答 举报

weiwei阳 幼苗


解题思路:以长为边,可以剪出12÷3=4个,以宽为边,可以剪出9÷3=3个,据此即可求出小正方形有4×3=12个.

(12÷3)×(9÷3),
=4×3,
=12(个),
答:可以剪出12个.

点评:
本题考点: 图形的拼组.

考点点评: 解答此题的关键是求出分别以长边和宽边剪出的小正方形的个数,再相乘即可.


7