已知光线通过电A(2,3),经过直线x+y+1=0反射,起反射光线通过电B(1,1),分别且入射线和反射线所在

已知光线通过电A(2,3),经过直线x+y+1=0反射,起反射光线通过电B(1,1),分别且入射线和反射线所在
直线的方程
兰衣人 1年前 已收到2个回答 举报

他说吧 幼苗


A点关于直线x+y+1=0的对称点的坐标是A1(x1,y1)
则有x1=-(y+1)=-(3+1)=-4,y1=-(x+1)=-3,即有A1(-4,-3)
B点关于直线x+y+1=0的对称点坐标是B1(X2,Y2)
则有X2=-(Y+1)=-2,Y2=-(X+1)=-2,即有B1(-2,-2)
那么入射光线所在的直线过AB1,则有AB1的斜率是K1=(-2-3)/(-2-2)=5/4
那么入射光线的方程是y-3=5/4(x-2),即有y=5/4x+1/2
反射光线所在的直线过A1B,则有A1B的斜率K2=(1+3)/(1+4)=4/5
即有反射光线的方程是y-1=4/5(x-1),即有y=4/5x+1/5


1

xifei60 幼苗


A(2,3),设关于直线X+Y+1=0的对称点A'(x,y)
则有[(x+2)/2,(3+y)2]在直线上,且由垂直关系有(y-3)/(x-2)=1
解得x=-4,y=-3
则入射光线过点A,A'可得方程5x-4y+2=0
则反射光线过A',B点可得方程4x-5y+1=0


2