六( 1 )班有60人,跳绳的有三分之二,踢球的有四分之三,如果每个同学至少参加一项活动,两种都参加的有多少人?(列式计

六( 1 )班有60人,跳绳的有三分之二,踢球的有四分之三,如果每个同学至少参加一项活动,两种都参加的有多少人?(列式计算)
jiahua520555 1年前 已收到3个回答 举报

tomohisa10 幼苗


60*2/3+60*3/4-60=25人 跳绳的加上踢球的人数减去全班人数,多出来的那一部分就是同学参加两项的人数了,


10

hwx-361的cc 幼苗


跳绳:60X2/3=40
踢球:60X3/4=45
两种都参加:40+45-60=25


2

朵朵_520 幼苗


60*(2/3+3/4-1)=25


0