(2008•仪征市)在一幅比例尺是[1/5000]的学校平面图上,量得校门口到高年级教学楼的距离是2.5厘米,校门口到高

(2008•仪征市)在一幅比例尺是[1/5000]的学校平面图上,量得校门口到高年级教学楼的距离是2.5厘米,校门口到高年级教学楼的实际距离是______米.
浪子爱洁 1年前 已收到1个回答 举报

六夜弟弟 幼苗


解题思路:图上距离和比例尺已知,依据“实际距离=图上距离÷比例尺”即可求出校门口到高年级教学楼的实际距离.

2.5÷[1/5000]=12500(厘米)=125(米);
答:校门口到高年级教学楼的实际距离是125米.
故答案为:125.

点评:
本题考点: 图上距离与实际距离的换算(比例尺的应用).

考点点评: 此题主要考查图上距离、实际距离和比例尺之间的关系,解答时要注意单位的换算.


10