(2009•北仑区模拟)已知抛物线y=ax2-4ax+h(a≠0)与x轴交于A(x1,0),B(3,0)两点,则线段AB

(2009•北仑区模拟)已知抛物线y=ax2-4ax+h(a≠0)与x轴交于A(x1,0),B(3,0)两点,则线段AB的长度为(  )
A.1
B.2
C.3
D.4
你比我tt 1年前 已收到1个回答 举报

9wuliao9 幼苗


∵y=ax2-4ax+h(a≠0)的对称轴是:x=−
−4a
2a=2,
∴A(x1,0)与B(3,0)关于直线x=2对称,
∴A点的坐标是:(1,0),
∴线段AB的长度=3-1=2;
故选B.


6