物体自斜面顶端由静止开始运加速下滑,经2s到达斜面中点,那么物体滑倒斜面底部的总时间为多少?

非编不可 1年前 已收到3个回答 举报

阿语 幼苗


S=1/2*A*T的2次方
1/2S=1/2*A*2*2
S=4A=1/2*A*8
T的2次方=8 T=根号8=2根号2
抱歉 根号 2次方 打不出来


4

peiliaoman 幼苗


设斜面长S
(1/2)S=(1/2)a*t^2=2a
S=4a=(1/2)a*t2^2
t2^2=8
t=2(根号2) s
物体滑倒斜面底部的总时间为2(根号2) s


2

033745 幼苗


设到中点的距离为S,整个斜面长度为2S,从开始到中点的时间为t,整个过程时间为T
由运动学公式:S=1/2at2
2S=1/2aT2
两个式子相除得到:T=(√2)t=2√2s


0