在比例尺是1:3000的学校平面图上量的长方形校园的长是15cm,宽是12cm.这所学校的实际占地面积是多少平方

shakfa 1年前 已收到1个回答 举报

fmndd 幼苗


实际距离=图上距离÷比例尺
长方形的实际长是15÷(1/3000)=45000厘米=450米
长方形的实际宽是12÷(1/3000)=÷36000厘米=360米
长方形的实际面积是450×360=162000平方米
答:这所学校的实际面积是162000平方米.


2