ABCD为矩形,AB=3,BC=4,如果BD将该矩形折成直二面角,那么折后A与C两点间的距离

ABCD为矩形,AB=3,BC=4,如果BD将该矩形折成直二面角,那么折后A与C两点间的距离
他是个空间图形啊
tianyaclubvip 1年前 已收到1个回答 举报

386suvbz 幼苗


可用解析法求出A、C两点间距离.
过矩形的对角线BD为Y轴,以BD的中点为原点建立直角坐标系,
因为矩形的对角线BD等于5,有坐标点:D(0,2.5),B(0,-2.5),
设C点坐标(x,y),由对称性有A(-x,-y),C1(-x,y)
3²-(2.5-y)²=x²
4²-(2.5+y)²=x²
解得:y=0.7
因C点以纵轴BD折迭后形成的点C1应与C对称,
所以,C1(-x,0.7)
A点与C1点的距离是:AC1=2y=0.7*2=1.4


6