如果2的x次方等于3,2的y次方等于6,2的z次方等于12,那么2y=x=z吗?说说你的理由

陈蓝的蓝 1年前 已收到1个回答 举报

xikoko 幼苗


2y≠x≠z
因为:2的x次方=3
2的y次方=6
2的z次方=12
2的x次方×2=3×2=6=2的y次方,即2的(x+1)次方=2的y次方,即y=x+1
2的y次方×2=6×2=12=2的z次方,即2的(y+1)次方=2的z次方,即z=y+1
2的x次方×4=3×4=12=2的z次方,即2的(x+2)次方=2的z次方,即z=x+2
所以:2y=2(x+1)=2x+2≠x≠z


10