已知点P是圆C:x2+y2+4x+ay-5=0上任意一点,P点关于直线2x+y-1=0的对称点在圆上,则实数a等于___

已知点P是圆C:x2+y2+4x+ay-5=0上任意一点,P点关于直线2x+y-1=0的对称点在圆上,则实数a等于______.
7310842 1年前 已收到1个回答 举报

huhongguang 幼苗


根据题意得:圆心C在直线2x+y-1=0上,
由圆的方程得:圆心C坐标为(-2,-[a/2]),
代入直线2x+y-1=0中,得:-4-[a/2]-1=0,
解得:a=-10.
故答案为:-10


6