一颗人造地球卫星在离地面高度等于地球半径的圆形轨道上运行,已知卫星的第一宇宙速度为7.9km/s,地球表面重力加速度g为

一颗人造地球卫星在离地面高度等于地球半径的圆形轨道上运行,已知卫星的第一宇宙速度为7.9km/s,地球表面重力加速度g为9.8m/s平方,求:
(1)这颗卫星运行的线速度是多大?
(2)它绕地球运行的向心加速度是多大?
(3)质量为1kg的仪器放在卫星内的平台上,仪器的重力是多大?它对平台的压力是多大?
665645 1年前 已收到2个回答 举报

澄潜 幼苗


(1)mV^2/R=GMm/R^2
mV`^2/2R=GMm/4R^2
两式相除
V`=7.9/√2 km/s
(2)
mg=mV^2/R(地表)
a=V`^2/2R
两式相除
a=g/4=2.5m/s^2
(3)重力全部用来提供向心力,对支持物的压力为零


10

杨小鸭 幼苗


1.7.9km/s
2.用(7.9)的平方除以地球半径就搞定
3.重力为10N,压力为0N。


1