已知属于(0,pai/2),且sinx,cosx分别是sina与cosa的等差中项和等比中项,求x.

竹子的柔情 1年前 已收到1个回答 举报

蜗O牛 幼苗


1/2(sina+cosa)=sinx
(sina*cosa)^(1/2)=cosx
解得x=pi/4


10