复数{负一减去根号3i}分之2i的虚部是多少

long_long99 1年前 已收到4个回答 举报

a65615535 幼苗


分数上下同乘以i,得(-i+根号3)/(-2),所以虚部是1/2


9

fdsa54fe784d5 幼苗


=-2/(√3-i)=(1/2)(√3+i)


2

若风如尘 幼苗


负二分之一


1

yuner_lv 幼苗


首先分子分母同乘(-1+根号3i)
得到:(-2i-2根号3)/4
所以,虚部为-1/2


1