有一块长方形菜地,它较长的一条边靠着墙,宽是12米,有篱笆将这块菜地围起来需要60米,这块菜地面积多少

娃哈哈ya557 1年前 已收到4个回答 举报

鲁域苍狼 春芽


长为:60-12X2=36
面积是:12X36=432平方米


11

geyuang 幼苗


篱笆将这块菜地围起来需要60米,说明菜地周长60
由于宽为12,则长为60/2-12=18米
面积为18*12=216平方米


2

ease3liu 幼苗


宽是12米,长是36米。面积是432平方米。


2

可爱九月 幼苗


12*2=24m(求两条宽)
60-24=36m(两条长)
362=18m(一条长)
12*18=216平方米


1