2/√3+1分母有理化的结果1/√5分母有理化的结果1/1+√2 + 1/√2+√3 + 1/√3+√4+.......

2/√3+1分母有理化的结果
1/√5分母有理化的结果
1/1+√2 + 1/√2+√3 + 1/√3+√4+...........+1/√99+√100
huwei72 1年前 已收到3个回答 举报

chengjinmin 春芽


1 分子分母同时乘以√3-1
结果是2√3-1/2
就是√3-1
2 分子分母同乘√5
结果为 √5/5


4

175833880 幼苗


√3-1另一个√5/5


2

z_linL 幼苗


2/√3+1=2(√3-1)/(√3+1)(√3-1)
=2√3-1/2
=√3-0.5


2