在抗洪救险模拟活动中,几位同学找到一张总体积为0.3m³的质量分布均匀的长方

wx552200 1年前 已收到1个回答 举报

岭陌 幼苗


(1)此时床垫受到的浮力?
F浮=0.3m^3*1000kg/m^3*10N.kg=3000N
3000N×1/5=600N
(2)床垫密度? 2×10^2kg/m^3
(3)该床垫上一次最多能承载多少个人?
先算出床垫完全浸入水中,
浮力F浮=0.3m^3*1000kg/m^3*10N.kg=3000N
G=mg=50kg*10N/kg=500N
600N+x*500N=3000N
x=4.8
所以最多4个


4