一个五位数,各个数位上的数字互不相同,它能被3,5,7,11整除,这样的数中最大的是几?

比特咖啡 1年前 已收到1个回答 举报

237557127 幼苗


解题思路:它能被3,5,7,11整除,即能被3×5×7×11=1155整除,而要求最大就要求要选数字9,即90000<1155x<99999.
用99999÷1155≈86.6,首先86×1155=99330,数字重复,不符合要求;
85×1155=98175,因此,x=85时结果为98175,符合题意.

3×5×7×11=1155,
99999÷1155≈86.6,
86×1155=99330,数字重复,不符合要求;
85×1155=98175,因此,x=85时结果为98175,符合题意.
答:这样的数中最大的是98175.

点评:
本题考点: 数的整除特征;最大与最小.

考点点评: 此题运用了“试一试”的方法,探寻问题的答案.


5