计算 (2 20:43:33)甲乙两位同学进行爬山活动.甲同学的体重为450牛,乙同学的体重为500牛.他们爬到离地面1

计算 (2 20:43:33)
甲乙两位同学进行爬山活动.甲同学的体重为450牛,乙同学的体重为500牛.他们爬到离地面100米的高度,甲同学克服自身的重力做功_____焦,乙同学克服自身的重力做功_____焦.如果甲同学用了2分钟的时间,乙同学用了3分钟的时间,______同学爬山时的功LU大.
某同学因怕上课迟到,一口气便从一楼跑道四楼,用时10秒.他上楼过程中自身重力做功的功LU最接近(     )
A 5瓦  B50瓦  C500瓦 D5000瓦
甲乙两人做功之比是3:1,乙所用的时间是甲的2倍,则甲乙两人的功LU之比是______
梦见小猪 1年前 已收到5个回答 举报

青春无限期 幼苗


1,克服自身的重力做功=mgh,功率=功/时间(时间单位为秒)
甲乙两位同学进行爬山活动.甲同学的体重为450牛,乙同学的体重为500牛.他们爬到离地面100米的高度,甲同学克服自身的重力做功(450*10)焦,乙同学克服自身的重力做功(550*10)焦.如果甲同学用了2分钟的时间,乙同学用了3分钟的时间,__甲__同学爬山时的功LU大.
2,体重约50KG,四楼高约10米
功率=mgh/t=50*10*10/10=500W
3,功率=功/时间,所以6:1


7

南方天空的雨 幼苗


甲:W=G*H=450N*100米=45000焦耳
乙:W=G*H=500N*100米=50000焦耳
甲:P=W除以T=45000焦耳除以(2*60)秒=375瓦
乙:P=W除以T=50000焦耳除以(3*60)秒=277.78瓦
所以甲功率大
C
W甲:W乙=3:1
T甲:T乙=1:2
所以
P甲:P乙=6:1


2

磨房依然香如故 幼苗


对于甲同学:在克服自身重力做功100m乘以450N等于45000焦耳
对于乙:同理 500N乘以100M等于50000焦耳
对于甲同学功率:w=ps 所以p=w除以s=375瓦特
对于乙同学功率:2500/9瓦特
估甲功率大
c
6比1


1

shirleycc 幼苗


1.45000 50000 甲
2.c
3 6:1


0

cupboard5233 幼苗


1:
甲:W=450x100=45000J
乙:W=500x100=50000J
甲大
p=w/t=45000/120=375W
p=w/t=50000/180=277.77777W
2:选C
P=50*10*/10=500W
3:
甲:3/1=3
乙:1/2=0.5


0