加热1立方米空气需要多少热量是否跟湿度有关系?能给个计算公式吗?

mlbv98ebb7e75 1年前 已收到1个回答 举报

杨风无涯 花朵


你的问题问的不准确,这样给你公式根据你自己需要算吧
Q=cm(t2-t1) c:代表比热 m:代表质量 t2:代表末温度 t1:代表初始温度
热力学第一定律:Q=E2-E1+W E2-E1:代表系统增加的内能 W:代表系统对外界做功
Q=C*m*△t
c 比热容
m 质量
△t 温度差


10