一辆汽车每小时行驶45千米,从甲地到乙地,行驶了8/15小时↓

一辆汽车每小时行驶45千米,从甲地到乙地,行驶了8/15小时↓
一辆汽车每小时行驶45千米,从甲地到乙地,行驶了8/15小时,正好距离两地中点处6千米,甲乙两地相距多少千米?
有哪两种情况?
MHE_qr 1年前 已收到1个回答 举报

箫音掬水 春芽


45x8/15=24 千米
两地距离 (24+6)x2=30x2=60千米
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

3

MHE_qr 举报

有哪两种情况?

举报 箫音掬水

第一种没到中点 两地距离 (24+6)x2=30x2=60千米 第二种过了中点 两地距离 (24-6)x2=18x2=36千米