粮食共运来大米和面粉540千克,其中大米的千克数是面粉千克数的2倍多20千克,运来大米和面粉各多少千克?

听听那冷雨 1年前 已收到2个回答 举报

喜欢和你抽磨沙 春芽


设运来面粉 x 千克,则大米运来 2x+20 千克
x+2x+20=540
3x=520
x=520/3
520/3×2+20=1100/3 千克
答:运来大米 1100/3 千克,运来面粉 520/3 千克


2

daocaoqingyuan 幼苗


设运来面粉 x 千克,则大米运来 2x+20 千克
x+2x+20=540
3x=540-20
x=520/3
520/3×2+20=1100/3 千克


1