一辆静止在光滑水平地面上的小车,质量是2kg,在5N的水平推力作用下沿水平地面运动.

一辆静止在光滑水平地面上的小车,质量是2kg,在5N的水平推力作用下沿水平地面运动.
求:(1)小车在3s末的速度大小.
(2)3s内小车发生的位移.
疏竹 1年前 已收到1个回答 举报

xiaohufly 幼苗


解题思路:(1)根据牛顿第二定律求出加速度,根据速度时间公式求出3s末的速度;
(2)结合位移公式求出小车的位移.

(1)根据牛顿第二定律得:a=
F
m=
5
3=2.5m/s2
3s末的速度v=at=3×2.5m/s=7.5m/s
(2)根据位移时间公式得:s=
1
2at2=
1
2×2.5×9=11.25m.
答:(1)小车在3s末的速度大小为7.5m/s.(2)3s内小车发生的位移为11.25m.

点评:
本题考点: 牛顿第二定律;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的基本运用,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁.


8