把一个圆形平均剪成若干个小扇形·,拼成一个长方形,这个长方形的周长是33.12cm,原来这个圆的面积是多少

nagxh 1年前 已收到3个回答 举报

二十四点一 幼苗


把一个圆形平均剪成若干个小扇形·,拼成一个长方形,长方形的长等于圆周长的一半,宽等于圆的半径
因此长方形的周长等于圆的周长+2*半径
因此圆的半径是33.12÷2÷(3.14+1)=4厘米
原来这个圆的面积是4*4*3.14=50.24平方厘米


4

雪夜微微 果实


33.12÷(3.14×2+2)=4厘米…………圆的半径
3.14×4²=50.24平方厘米………………圆的面积


2

tgh99 幼苗


2πr+2r=33.12
4.14r=15.56
r=4
s=πr^2=16π=50.24


1