下列化合物中,铁元素质量分数最小的是(  )

下列化合物中,铁元素质量分数最小的是(  )
A. FeO
B. Fe2O3
C. Fe3O4
D. FeS
weiion 1年前 已收到1个回答 举报

龙楼凤阁 幼苗


解题思路:方法一:根据物质中某元素的质量分数=[该元素的相对原子质量×原子个数/该物质的相对分子质量]×100%,分别计算选项中铁元素质量分数,即可解答.
方法二:把每个化学式都变形成只含一个铁原子,与铁原子结合的氧原子的个数越多,铁原子的质量分数越小(把S看作2个O);进行解答.

方法一:
A、FeO中铁元素质量分数=[56/72]×100%=77.8%
B、Fe2O3中铁元素质量分数=[112/160]×100%=70%
C、Fe3O4中铁元素质量分数=[168/232]×100%=72.4%
D、FeS中铁元素质量分数=[56/88]×100%=63.6%;
由此可知,FeS中铁元素质量分数最小;故选D.
方法二:把每个化学式都变形成只含一个铁原子,与铁原子结合的氧原子的个数越多,铁原子的质量分数越小:
选项中化学式变形为:FeO、FeO[3/2]、FeO[4/3]、FeO2 (把S看作2个O);则铁原子结合氧原子最多的是FeS,
故选D.

点评:
本题考点: 有关化学式的计算和推断.

考点点评: 本题考查学生对“归一法”在解题中的灵活应用的能力.

1年前 追问

9

weiion 举报

确实很“明显”,谢谢。