一段铁丝,第一次用去三分之一米,第二次用去五分之一,还剩五分之三米,这段铁丝长多少米

50344761j 1年前 已收到4个回答 举报

墨zi 幼苗


1-3/1-5/1=15/2,5/3÷15/2=2/9

1年前 追问

2

50344761j 举报

ĴˣӦ 3֮1+5֮3/1-5֮1

举报 墨zi

Ҳ֪˰

举报 墨zi

ķ6/7

举报 墨zi

˵㶼˸ﻹҪʰ

举报 墨zi

ӢͬǸո

举报 墨zi

*^_^*

50344761j 举报

你又没答对

举报 墨zi

呃,后来想到算不算

50344761j 举报

不算

举报 墨zi

给个好评嘛>3<

举报 墨zi

拜托>3<拜托

50344761j 举报

好吧

50344761j 举报

你的死皮赖脸打败了

举报 墨zi

谢谢^O^

秋水长天LXY 幼苗


2/3 * 4/5 * X = 3/5
X=9/8 (米)请详细说明上面有方程式:
2/3 * 4/5 * X = 3/5X=9/8 (米)
设一共有X米,则一次剩余2/3X ,第二次剩余2/3* X *4/5
 你的错了,应该是
(3分之1+5分之3)/(1-5分之1)题目有歧义,到底是在什么就基础上的1/5?
不过你会了就好第一个括号里面的算式...


2

飞海带 幼苗


9/7米


1

孛儿只斤的后裔 幼苗


这段铁丝长116.6米。


1