若a和b互为相反数,且a不等于0,下列各式正确的是

若a和b互为相反数,且a不等于0,下列各式正确的是
A.ba>0 B.ab>0 C.ab=1 D.ab=-1
ABCD选一个答案、20分钟内回答!
比负4多负7的数是多少?比负5多3的数是多少?
7451721 1年前 已收到5个回答 举报

jilhrtpkq 幼苗


D
a=-b,a/b=-b/b=-1 (b不等于0)
比负4多负7的数是负11,比负5多3的数是负2.
-4+(-7)=-11
-5+3=-2


4

蓝色冰梦 幼苗


比负4多负7的数是3,比负5多3的数是负2。


2

南山cc 幼苗


D


1

cqdzjiang 幼苗


D
楼上,有高手也说明白了
正(负)除负(正),
负(正)除正(负都等于负数,所以不会大于0
排除ABC
望楼主满意,xx


1

ColesMyer 幼苗


D


0