(x的平方+x)分之7+(x的平方—x)分之4=(x的平方—1)分之6

adehit 1年前 已收到1个回答 举报

54angle 花朵


7/(x^2+x)+4/(x^2-x)=6/(x^2-1)
可以化简
7/x(x+1)+4/x(x-1)=6/(x+1)(x-1)
等式两边同时乘以x(x+1)(x-1)
7(x-1)+4(x+1)=6x
化简 5x=3 x=3/5


7