有10根外形尺寸完全相同的圆钢捆在一起,每根圆钢长5米,直径0.1米,其密度为7.85吨/立方米,

班瑜 1年前 已收到3个回答 举报

Tracywa 幼苗


是要干什么的这题?求质量的?
已知:L=5m,d=0.1m,密度为7.85吨/立方米,
求:质量
质量=密度*体积
体积=圆的底面积*长度 10根的就出来了,
质量=密度*体积 注意最后的单位是(吨) .可就是不知道你是不是求质量了?
一定要注意不可以用10根捆起来的底面面积来算,因为中间有空隙,不完全是钢,钢与钢之间还有空气.这样算出来的体积其实不是钢的.


4

pallas1204 花朵


晕,问题不清楚 质量=π(直径/2)²×长度×7.85×10


2

神经衰弱睡不着 幼苗


..........


1