一个多边形截去一个角后,所形成的多边形的内角与切去的角的和为1710°求原来多边形的边数

张扬xx 1年前 已收到1个回答 举报

黑新年糕 幼苗


话说,“一个多边形截去一个角”,就有三种截法:
1.



设原来是n边形,则现在是(n+1)边形.设减去的角为 a°,得到:
180(n-1)+a = 1710 注意a的范围是 180 ,取不到两边.
(n+1边形的内角和为180(n+1-2)°)

当(n-1)=10 时,不可以,因此取小一点,(n-1)=9,得 a=90,符合.
∴这种情况下是10边形.


2.



设原来是n边形,则现在还是n边形.设截去的角为a°,得到:
180(n-2)+a = 1710
利用一下刚才的答案,凑得(n-2)=9 时符合题意,
∴此时是11边形.


3.



设原来是n边形,则现在是(n-1)边形,得到:
180(n-3)+a = 1710
当(n-3)=9 时刚好符合题意,
∴此时是12边形.


找到规律了吗?


9