对于数a,b,规定a*b=3a-b÷3,求8*9的值

对于数a,b,规定a*b=3a-b÷3,求8*9的值
已知a★b=(a+b)-(a-b)求7★2的值
规定a◎b=aXb+a÷b,求8◎2的值
规定用“*”号表示一种新的运算符号,a*b=3a+2b。求12*4的结果
设a△b=aXa-2Xb,
那么5△6=
(5△2)△3=
设a*b=a+2b-1,求42*(5*8)
john0105 1年前 已收到3个回答 举报

yclidong 幼苗


按规定,可得:1.8*9=3x8-9÷3=21 ;
2.7★2=(7-2)-(7+2)= - 4;
3.8◎2=8x2+8÷2=20;
4.12*4=3x12+2x4=44;
5.5△6=5x5-2x6=13;
6.(5△2)△3=(5x5-2x2)△3=21△3=21x21-2x3=435;
7.42*(5*8)=42*(5+2x8-1)=42*20=42+2x20-1=81


1

longzi0641 幼苗


楼上正解


2

风流之钉 幼苗


8*9=3×8-9÷3=24-3=21


0