关于x的方程x²+mx+n=0的一个根是-1,求代数式m-n的值?若m+n+1=0,你能通过观察,求出方程x²+mx+n

关于x的方程x²+mx+n=0的一个根是-1,求代数式m-n的值?若m+n+1=0,你能通过观察,求出方程x²+mx+n=0的一个跟吗?
少林李 1年前 已收到3个回答 举报

lyz012 幼苗


因为方程x²+mx+n=0的一个根是-1,把-1代入方程式得:1-m+n=0则1-(m-n)=0移项得:m-n=1 又因为m+n+1=0,组成方程组得m-n=1① m+n=-1②;解此方程组得m=0,n=-1; 把M,N的值带入x²+mx+n=0得:X1=-1 X2=1,所以方程x²+mx+n=0得另外一个根是1.


1

方便12 幼苗


将-1代入方程,得-m+n=0,m-n=0
m+n=-1,则当x=1,原式=0


0

abc79549177 幼苗


一问把-1代入原式 1-m+n=0 所以m-n=1。
二问提出x 所以原式为x(x+m)=-n,又因为m+n+1=0所以m+1=-n,然后代入上式得x(x+m)=m+1=1(1+m),所以可以看出x的一个根为1!!!


0