水果店有一筐水果,其中苹果占45%,再放入16kg鸭梨后,苹果就只占25%,这筐水果中有多少苹果?一定用算式解.

水果店有一筐水果,其中苹果占45%,再放入16kg鸭梨后,苹果就只占25%,这筐水果中有多少苹果?一定用算式解.
说出为什莫?
褐色小鸟 1年前 已收到4个回答 举报

dddccxx 幼苗


16/(1/25%-1/45%)=9千克

1年前 追问

6

褐色小鸟 举报

为什莫这样做

举报 dddccxx

苹果的质量除以1/25%得到加鸭梨后的总重,苹果的质量除以1/45%得到加鸭梨前的总重,两者的差就是16千克,如果设苹果的质量除以(1/25%-1/45%)等于16,所以苹果的质量就是16/(1/25%-1/45%)=9千克

zfr333 幼苗


令水果总数n
则苹果总数45%n
放入鸭梨后水果总数n+16
则有新的关系
(45%n)÷(n+16)= 25%
算出n=20
所以苹果总数为45%n 即9kg


3

笑书忘 幼苗


45%X=25%X+16


2

jayman123 幼苗


设总的为x
(x +16)0.25=0.45x
苹果为9Kg
dd or mm 我想知道 你几年级啊?


0