初一数学题,要过程!(-2)的2007次方+2的2008次方

老虎樂_ww 1年前 已收到2个回答 举报

fbi1125 幼苗


(-2)^2007+2^2008
=(-2)^2007+(-2)^2008
=(-2)^2007+(-2)^2007×(-2)
=(-2)^2007×(1-2)(这一步可以提取公因式(-2)的2007次方)
=(-2)^2007×(-1)
=2^2007


8

8636myf 幼苗


原式=(-2)^2007+2^2008
=2^2008-2^2007
=2^2007*(2-1)
=2^2007


2