有关一元二次方程首项系数不相等的两个二次方程(a-1)x^2-(a^2+2)x+(a^2+2a)=0,及(b-1)x^2

有关一元二次方程
首项系数不相等的两个二次方程
(a-1)x^2-(a^2+2)x+(a^2+2a)=0,
及(b-1)x^2-(b^2+2)x+(b^2+2b)=0
(a,b是自然数)有一个公共根,求(a的b次方+b的a次方)/(a的-b次方+b的-a次方的值.
题都没错是这样的,上面方程如果看的不懂我再写一遍.
(a-1)x^2-(a^2+2)x+(a^2+2a)=0 ①
(b-1)x^2-(b^2+2)x+(b^2+2b)=0 ①
求(a^b+b^a)/(a^(-b)+b^(-a))
名人是古11 1年前 已收到3个回答 举报

jayjyg 幼苗


(a-1)x^2-(a^2+2)x+(a^2+2a)=0 ①
(b-1)x^2-(b^2+2)x+(b^2+2b)=0 ②
(a,b是自然数)有一个公共根,求(a的b次方+b的a次方)/(a的-b次方+b的-a次方)的值.
把根求出来,可以用十子交叉
①中得到 x1=a,x2=(a+2)/(a-1),②中得到x3=b,x4=(b+2)/a-1
由于首项系数不相等
所以a≠b
所以一定是(a+2)/(a-1)=b=1+3/(a-1),
因为a,b都是自然数,所以a=2或4,同时b=2或4.
(a的b次方+b的a次方)/(a的-b次方+b的-a次方)=256


1

hanxing7529161 幼苗


题目看不清楚.....估计是初中的题目把
接替思路还是很简单的 根据之前的式子 整体划分 利用两式相乘来得到有关玉一下的实在接着化简 得到的答案一定是0 啊 1啊 或者之类的数字


2

faking84 幼苗


a-1)x^2-(a^2+2)x+(a^2+2a)=0 ①
(b-1)x^2-(b^2+2)x+(b^2+2b)=0 ②
(a,b是自然数)有一个公共根,求(a的b次方+b的a次方)/(a的-b次方+b的-a次方)的值。
把根求出来,可以用十子交叉
①中得到 x1=a,x2=(a+2)/(a-1),②中得到x3=b,x4=(b+2)/a-1
由于首...


1